"Укравтодор" начал реализацию проекта замедления дорожного трафика — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

"Укравтодор" начал реализацию проекта замедления дорожного трафика

Технологии&Авто
2093
Государственное агентство автомобильных дорог Украины (“Укравтодор”) начало реализацию проекта по замедлению дорожного трафика (Traffic calming measures), сообщил глава агентства Славомир Новак в ходе презентации первого так называемого “островка”, позволяющего снижать скорость движения, в Лохвице (Полтавская обл.).
“Это первый пример применения нашей стратегии по повышению безопасности. Островки – это одно из инженерных решений, которое вы можете увидеть во многих странах Европейского Союза. Они позволяют снизить скорость движения на 50% на въездах в населенные пункты, а скорость – это первый враг безопасности движения. Нам нужно снизить скорость на дорогах Украины”, – сказал он.
Новак также сообщил, что у “Укравтодора” есть стратегический план на три года по внедрению различных инженерных сооружений для снижения скорости на дорогах.
“Такие инженерные решения, как островки, кольцевые, красные переходы – наш стратегический план на три года по повышению безопасности движения. В текущем году в Полтавской области мы намерены построить восемь таких развязок (островков – ИФ). По Украине в течение трех лет хотим построить 500 новых кольцевых, 1 тыс. красных надземных переходов, а также островки. Будем считать, сколько необходимо”, – сообщил глава агентства.
По его словам, он обратился с письмом к министру инфраструктуры Владимиру Омеляну о необходимости снизить скорость движения в пределах населенных пунктов с 60 до 50 км в час.
“Министр полностью согласен с этим. Надеюсь, к концу года завершим эту работу. Это будет фундаментальный шаг на пути к повышению безопасности движения”, – резюмировал Новак.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас