Доллар внезапно укрепился — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Доллар внезапно укрепился

Фондовый рынок
24
Доллар резко укрепился на сегодняшних торгах в Азии вслед за интервью министра финансов США Джона Сноу британской газете The Times, о котором писала "Деловая Неделя", в котором он сказал, что Вашингтон далек от намерений снизить курс американской валюты.
Курс доллара к иене составил 109,70/9,75 иены за единицу американской валюты, курс к евро - $1,1621/26. Рост в течение торговой сессии составил около 1,0 процента.
По словам главы американского казначейства, опубликованным The Times в минувшие выходные, проводимая властями США денежно-кредитная политика была неверно истолкована многими комментаторами, увидевшими в ней курс на ослабление американской валюты.
"Не думаю, что высказывания предполагают радикальное изменение политики США. Он все еще говорит, что курсы должны определяться рынком, - сказал аналитик японского Credit Suisse First Boston Securities Сатору Огасавара. - Однако на заявлении "Большой семерки" о стремлении США к более слабому доллару очень много спекулировали, и рынок, похоже, пройдет через коррекцию".
В опубликованном по итогам встречи в Дубае 20 сентября заявлении G7 призвала страны в проявлению гибкости в определении валютных курсов, что участники валютного рынка восприняли отчасти как критику в адрес японских денежных властей в связи с их политикой проведения интервенций с целью недопущения укрепления иены и поддержания экспортеров. Кроме того, рынок расценил данное высказывание как желание США видеть доллар более слабым.
По сообщению администрации американского президента, во время встречи с премьер-министром Японии Дзюнъитиро Коидзуми в пятницу на прошлой неделе Джордж Буш повторил мысль о том, что валютные курсы должны определяться рынком, и сказал о стремлении к политике "сильного доллара".
По материалам:
Деловая Неделя
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас