911
Украина может не получить 600 миллионов евро от ЕС - Климпуш-Цинцадзе
 — Казна и Политика
Если до конца октября Украина не выполнит ряд условий ЕС, то может не получить 600 миллионов евро помощи.
Об этом заявила вице-премьер-министр по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Украины Иванна Климпуш-Цинцадзе.
«Если Украина не выполнит эти условия до конца октября в приемлемом для наших партнеров формате, чтобы хотя бы некоторые вопросы находились на финальной стадии, то мы не сможем получить последний транш макрофинансовой помощи», – сказала Климпуш-Цинцадзе.
Она отметила, что эта программа помощи от ЕС заканчивает свое действие 4 января 2018 года, и если Украина не успеет, то необходимо будет вести новые переговоры.
Среди условий, которые Украине необходимо выполнить: создание условий, при которых было бы невозможно нарушать обязательства Украины по зоне свободной торговли с ЕС (вроде моратория на продажу леса-кругляка или введения дополнительных пошлин на вывоз товаров), создание автоматизированной системы предварительной проверки НАПК электронных деклараций с использованием доступа ко всем реестрам, в том числе Государственной фискальной службы.
Для решения этого вопроса необходимо внесение изменений в законы, а также НАПК должно провести организационные действия для начала работы такой системы.
Требованием также является создание открытого реестра невозвращенных кредитов.
По материалам: Інтерфакс-Україна
Поделиться новостью
Также по теме
В Украине стартует тестирование системы электронной ТТН
Из-за позиции Бельгии Украина может лишиться финансирования МВФ — Politico
Минобороны объявило закупки питания для ВСУ на 2026 год: сколько израсходуют
Сколько средств Пенсионный фонд направил на соцвыплаты в октябре
Возрастут ли тарифы на свет в 2026 году
Бюджетный дефицит Украины может достичь $53 млрд к 2028 году — KSE Institute
