Украина предложила ЕС альтернативу "Северному потоку-2" - Елисеев — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Украина предложила ЕС альтернативу "Северному потоку-2" - Елисеев

Энергетика
2407
Украина предлагает ЕС создать международный консорциум на базе украинской ГТС.
Об этом заявил заместитель главы Администрации Президента Украины Константин Елисеев в программе “Итоги дня” на “5 канале”.
Он отметил, что газопровод “Северный поток-2” является политическим проектом, и в ЕС это понимают.
“Мы четко выразили свою позицию о недопустимости “Северного потока-2”. Они с пониманием отнеслись к нашей аргументации, и мы дальше будем продолжать наш диалог, ведь без нашего согласия этот проект не должен происходить”, – сказал чиновник.
“Более того, мы не только критикуем и блокируем этот политически мотивированный проект, а мы и предлагаем. Мы предложили возможность создания международного консорциума на основе нашей газотранспортной системы”, – сказал Елисеев.
“Да, европейская сторона поддержала инициативу Президента о проведении в начале следующего года крупной международной конференции о перспективах украинской ГТС для повышения уровня безопасности и Европы, и Украины в том числе. ЕС прислушивается к нашим инициативам, и очень важно, что ЕС приветствовал наши шаги к энергобезопасности и к реформам в области энергетики. и мы будем дальше двигаться по этому пути”, – добавил он.

Справка Finance.UA:

  • Проект “Северный поток – 2” (Nord Stream 2) предусматривает строительство двух ниток газопроводов от побережья России через Балтийское море в Германию.
  • Общая пропускная способность запланирована в 55 млрд кубометров в год.
  • Планируется, что трубопровод заработает в 2019 году.
  • Ранее республиканское большинство палаты представителей конгресса США притормозило голосование по санкциям против России, одобренным Сенатом. Отдельным пунктом в документе прописано намерение США “противодействовать строительству газопровода “Северный поток – 2”.
По материалам:
Економічна Правда
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас