Создатели вируса, который поражает устройства Android, уже заработали 1,5 млн долларов — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Создатели вируса, который поражает устройства Android, уже заработали 1,5 млн долларов

Криминал
1747
Полтора миллиона долларов – в такую сумму эксперты оценивают прибыль, которую получили создатели нового вируса.
CopyCat, по предварительным подсчетам, уже поразил около 14 миллионов устройств на операционной системе Android. Об этом сообщила пресс-служба американской компании «Check Point Software Technologies», занимающаяся кибербезопасностью.
Создатели распространяют свой вирус посредством ММС-сообщений. Так, внедряясь в программное обеспечение мобильного телефона, вирус произвольно выбирает контакты Android и отправляет им изображения через ММС.
Дальше пользователь, который ни о чем не подозревает, открывая это сообщение на своем смартфоне, автоматически запускает вирус – приложение с расширением apk. Пока вирус орудует в мобильном устройстве, его владелец ни о чем не догадывается, а вражеская программа длительное время никак не проявляет себя. В то же время антивирусные программы пока не могут справиться с CopyCat.
Эксперты рассказали, что разработчики вредителя получают огромные доходы за счет рекламы через зараженные устройства Android. По предварительной аналитике, уже сейчас создатели CopyCat заработали около полутора миллиона долларов.
По данным пресс-службы, от вируса пострадало больше всего пользователей Юго-Восточной Азии. Также имеются данные о почти 300 тысяч зараженных устройств американцев.
По материалам:
hyser
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас