1074
В Нацбанке оценили последствия кибератаки для украинской экономики
— Казна и Политика
Национальный банк Украины не предвидит существенных последствий массированной хакерской атаки на украинские ресурсы 27 июня на экономику Украины, сообщил сегодня журналистам исполняющий обязанности главы НБУ Яков Смолий в ходе брифинга.
«Мы не видим существенного влияния этого фактора на экономическую активность», – сказал Смолий.
По его словам, банки и другие компании, пострадавшие от действий хакеров, оперативно отреагировали на угрозу и в настоящее время в полной мере возобновили свою активность.
Справка Finance.UA:
- Во вторник, 27 июня Национальный банк Украины предупредил банки и других участников финансового сектора об осуществляемой внешней хакерской атаке неизвестным вирусом.
- О хакерской атаке также заявила и крупнейшая украинская компания экспресс-доставки «Новая почта», в связи с чем информационные системы, отделения и контакт-центры компании временно не работают.
- Также, в связи с кибератакой ограничил предоставление своих услуг клиентам и “Ощадбанк”.
- Эксперты Group-IB заявили, что причиной масштабной атаки на компании Украины стал вирус-шифровальщик Petya, который блокирует компьютеры и требует $300 выкупа в биткоинах.
- Способ распространения в локальной сети аналогичен вирусу WannaCry.
- Также в СБУ ранее подтвердили, что к атаке вирусом Petya.A были причастны спецслужбы России.
По материалам: УНІАН
Поделиться новостью
Также по теме
Минобразования разработало калькулятор для точного расчета зарплаты учителей — детали
Законопроект о недропользовании: о чем просит бизнес
В Госстате сообщили, как вырос реальный ВВП за 2025 год
На 37% больше: три крупнейших благотворительных фонда Украины собрали в 2025 рекордные 105,87 млрд грн — НБУ
Какие выплаты получают военные после освобождения из плена — детальное разъяснение от Минобороны
«Вывод азартных игр из тени»: Минцифры предлагает изменить налоги на игорный бизнес
