Чехи призывают активнее противостоять «Северному Потоку-2» — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Чехи призывают активнее противостоять «Северному Потоку-2»

Энергетика
732
Пражский институт «Европейские ценности» обратился к властям Чехии с призывом активнее противостоять планам строительства газопровода «Северный Поток-2».
«Чехия должна присоединиться к оппозиции по трубопроводу Nord Stream 2», – говорится в письме.
Они отмечают, что Центральная и Восточная Европа крайне критично относится к этому проекту, который будет вести к сокращению геополитического значения региона, по которому шел транзит, и увеличит возможности российского шантажа по отношению к немецкой политической элите.
Чехия, в отличие от союзников в Центральной Европе, не относится к числу «громких критиков» проекта Nord Stream 2.
«Это положение должно быть изменено. Долгосрочные стратегические интересы должны перевесить финансовые выгоды для частных компаний», – призывают эксперты.
Они подчеркивают, что Чехия солидарно должна поддерживать позицию ее союзников и партнеров в Центральной и Восточной Европе “и стать одним из основных и активных критиков проекта, который будет только увеличивать энергетическую зависимость от путинской России, которая ведет себя агрессивно».
Авторы письма отмечают, что Российская Федерация уже давно пытается использовать энергетические ресурсы как для зарабатывания денег, так и для получения политического и геополитического влияния.
“Для продвижения проекта по доставке газа непосредственно в Германию в обход Украины и других стран Центральной и Восточной Европы Кремль купил услуги бывшего канцлера Германии Герхарда Шредера, который де-факто работает в интересах Москвы”, – говорится в документе.
«Этот проект будет экономически выгодным для некоторых европейских частных компаний, однако, приведет к увеличению зависимости Германии от российских энергоресурсов, тем самым нарушая основополагающие принципы Европейского Союза по энергетике», – пишут авторы.
По материалам:
Укрінформ
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас