Дело репутации: Янукович будет судиться с "Ощадбанком" — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Дело репутации: Янукович будет судиться с "Ощадбанком"

Казна и Политика
482
Экс-президент Украины Виктор Янукович обратился в Печерский райсуд Киева с иском к АО “Ощадбанк” о защите деловой репутации.
Об этом сообщил Олег Громовой – управляющий партнер компании GENTLS, адвокаты которой представляют интересы “Ощадбанка” в споре об опровержении недостоверной информации, обнародованной в виде интервью председателя правления “Ощадбанка”.
Янукович требует опровергнуть информацию о наличии у него и экс-премьера Николая Азарова в госбанке более 1,150 млрд долларов.
По словам Громового, договор между Януковичем и адвокатом подписан в феврале этого года, а местом подписания указан г. Киев.
Первое судебное заседание по делу состоялось 23 июня в Печерском районном суде Киева.
“Убежден, что иск необоснован минимум по трем причинам. Во-первых, истец подтверждает доказательствами наличие у него деловой репутации, хотя требует ее защиты. Согласно постановлению пленума Верховного Суда Украины от 27.02.2009 г. №1, под деловой репутацией имется в виду общественная оценка деловых и профессиональных качеств человека. Возникает вопрос: какова общественная оценка Януковича?”, – заявил Громовой.
По словам управляющего партнера GENTLS, если, по мнению адвокатов истца, деловая репутация Януковича положительная, и она могла пострадать, то это необходимо доказать.
Громовой добавил, что в интервью утверждений о наличии у истца конкретных сумм в банке не было.
“Третье – мы поставили под сомнение полномочия адвоката Януковича обращаться в суд с настоящим иском, поскольку договор о правовой помощи подписан в феврале 2017 года в городе Киеве, хотя очевидно, что Януковича в Киеве в это время быть не могло. Ввиду этого в следующем судебном заседании ожидаются объяснения адвокатов истца об обстоятельствах подписания договора, иначе иск должен быть оставлен без рассмотрения как поданный адвокатом, не имеющим на это полномочий”, – добавил Громовой.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас