Большинство инвесторов недовольны бизнес-климатом в Украине, но отмечают улучшения (инфографика) — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Большинство инвесторов недовольны бизнес-климатом в Украине, но отмечают улучшения (инфографика)

Казна и Политика
451
По итогам первого полугодия 54% инвесторов недовольны бизнес-климатом в Украине. Этот показатель улучшился по сравнению с концом прошлого года, когда доля неудовлетворенных составляла 67%. Об этом свидетельствуют результаты исследования Европейской бизнес ассоциации (EBA).
Доля инвесторов, которые довольны текущим состоянием дел, увеличилась. Сейчас 13% топ-менеджеров считают бизнес-среду благоприятной, а в конце 2016-го таких было 9%.
Индекс инвестиционной привлекательности Украины в первом полугодии 2017-го, по подсчетам EBA, вырос и составил 3,15 баллов (по 5-бальной шкале). В прошлом году индекс равнялся 2,88 и 2,85 в июне и декабре соответственно. “В последний раз отметка индекса превышала 3 балла лишь в конце 2011 года”, — отмечают в EBA.
“В течение последних 6 месяцев мы часто слышали от наших членских компаний хорошие новости о внимании правительства к развитию инноваций, IT и креативной экономики, развитии производственных мощностей, открытии дополнительных исследовательских центров и терминалов, расширении торговых сетей, запуске авиарейсов лоукостеров и тому подобное”, — сообщают в ассоциации.
Согласно опросу EBA, основными позитивами за последний год бизнес считает: открытие госданных, постепенную дерегуляцию (удалось отменить запрет на смешивание зерна разных классов, отменить госрегулирование цен на продукты питания, отменить отметки пограничной службы в загранпаспорте сотрудника, который едет в командировку), запуск электронной системы возмещения НДС.
Также к достижениям относят упрощение процедуры получения разрешений на строительство, мораторий на проверки, послабления валютного контроля.
“Результаты нашего опроса показали, что негативные настроения предпринимателей не исчезли, но ослабли”, — отмечают в EBA.
Среди приоритетных проблем три неизменные позиции: борьба с коррупцией (36%), судебная реформа (20%), земельная реформа (11%).
По материалам:
Діло
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас