В Нацбанке рассказали о будущем “Приватбанка” — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В Нацбанке рассказали о будущем “Приватбанка”

Фондовый рынок
4010
В Национальном банке надеются, что следующий глава Приватбанка будет готовить банк к вхождению в его капитал международных инвесторов и продолжать очищение банка от токсичных активов.
Об этом рассказал и.о. главы НБУ Яков Смолий.
«Банк возобновил стабильную работу, продолжает работать с населением. Александр Шлапак, который возглавил Приватбанк в сложный для банка переходный период после банкротства и обеспечил его бесперебойную операционную деятельность, уже подал заявление об отставке. Главными задачами его преемника мы видим продолжение стратегии развития государственного банка, подготовку Приватбанка к успешному вхождению в его капитал международных стратегических инвесторов через несколько лет и продолжение очищения банка от токсичных активов», – сказал Смолий.
По его словам, все, что касается активов, которые требуют реструктуризации, то действительно есть обязательства бывших владельцев провести реструктуризацию портфеля к концу июня.
«Насколько нам известно, банк нанял консалтинговую компанию, которая должна осуществить эту работу, проведя соответствующие переговоры с бывшими владельцами банка. В случае невыполнения существует процедура работы с проблемными активами. Это должен делать банк, должен делать владелец (Минфин – ред.). Нацбанк свою работу выполнил. Но если будет нужна помощь, то мы как регулятор приобщимся к этой процедуре», – отметил Смолий.
По материалам:
lb.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас