ГПУ и НАБУ арестовали имущество Приватбанка, готовятся подозрения — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ГПУ и НАБУ арестовали имущество Приватбанка, готовятся подозрения

Криминал
6410
Генеральная прокуратура, Национальное антикоррупционное бюро и Специализированная антикоррупционная прокуратура расследуют несколько дел, связанных с ПриватБанком.
Об этом сообщил генеральный прокурор Юрий Луценко.
“Прежде всего, сразу после обращения председателя правления банка Александр Шлапак о совершенном преступлении были наложены аресты на ликвидное имущество Приватбанка и связанные с ним структуры – более 700 объектов недвижимости ООО Приватофис”, – сказал Луценко.
По его словам, ГПУ в течение последних недель активно допрашивает членов кредитного комитета Приватбанка.
“Готовятся подозрения. Также ГПУ изучает документы и допрашивает ряд работников Нацбанка, которые должны были контролировать процессы в Приватбанке”, – добавил Луценко.
Ранее в СМИ попало обращение Шлапака на имя генпрокурора, в котором отмечается, что экс-руководство Приватбанка перед национализацией проводило незаконные операции со связанными с банком лицами, что повлекло причинение государству ущерба в особо крупных размерах.
В документе отмечается, что 15 и 16 декабря 2016 года бывшее руководство банка заключило с компанией Claresholm Marketing Ltd, которая признана связанной с Приватбанком, кредитные договоры на сумму 389 млн долларов, 60 млн евро и отразило задолженность в балансе банка.
Также 16 декабря экс-служащими Приватбанка заключен договор с ООО “Новафарм” на сумму 3,2 млрд гривен, и дополнительное соглашение с ОАО СК “Ингосстрах” с указанием сумм начисления индексированного вознаграждения на сумму более 136 млн гривен, которые также признаны связанными с банком лицами.
По материалам:
Економічна Правда
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас