В Украине за грант ЕС и ВБ создадут систему учета чиновников и портал вакансий госслужбы — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В Украине за грант ЕС и ВБ создадут систему учета чиновников и портал вакансий госслужбы

Казна и Политика
166
Единый портал вакансий госслужбы и систему учета государственных служащих планируется запустить до конца 2017 года в рамках первого этапа реализации проекта по укреплению системы управления государственными ресурсами за средства гранта Всемирного банка и ЕС, сообщил глава Национального агентства Украины по вопросам государственной службы Константин Ващенко.
“Каждый гражданин Украины сможет увидеть в разрезе каждого органа власти, начиная от районных администраций и до министерства, секретариата Кабинета министров, какие есть вакансии, требования к этой должности, когда оглашен конкурс, какие нужно подать документы”, – отметил он.
По его словам, всю кадровую документацию госслужащих переведут в электронный режим, а также откроют доступ к информации о заработных платах госслужащих.
Службы управления персоналом смогут иметь всю информацию о кандидате, который претендует на ту или иную государственную должность – назвал одно из преимуществ новой системы К.Ващенко.
“Будут знать, какие у кандидата были выговоры, проблемы. Это упростит понимание, с кем ты работаешь… Часто искусственно удерживают вакансии, чтобы увеличивать фонд премирования, например. Есть люди, которые выполняют одинаковые функции”, – назвал текущие проблемы глава Нацагентства.
Он отметил, что сокращение госслужащих не является самоцелью этой реформы, а может быть только следствием сокращения ненужных регуляторных актов и функций. “Сначала следует провести аудит. Тогда поймем, сколько госслужащих нам нужно. Это приведет к повышению эффективности госуправления и уменьшению расходов государства из бюджета на содержание госаппарата”, – сказал К.Ващенко.

Справка Finance.UA:

  • Грант в размере EUR5 млн выделяется на реформирование сферы государственного управления и финансового сектора экономики.
  • Деньги распределят между двумя проектами — создания системы прозрачных финансов и системы управления человеческими ресурсами.
  • Проект рассчитан на три года. Первые результаты ожидаются на протяжении двух лет.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас