Прокуратура оценила общие убытки Украины из-за действий Януковича — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Прокуратура оценила общие убытки Украины из-за действий Януковича

Казна и Политика
455
Прокуратура обвиняет экс-президента Виктора Януковича в пособничестве российским властям в аннексии Крыма и ведении агрессивных военных действий на территории Украины. Общие убытки, которые Украина получила из-за действий экс-президента, оценивают в 1 трлн 800 млрд 352 млн грн.
Об этом говорится в обвинительном акте, который прокуроры зачитывают на судебном заседании.
Согласно тексту обвинения, сразу после прибытия в Российскую Федерацию в конце февраля 2014 года Янукович вступил в сговор с властями России для получения преференций и дальнейшего проживания на территории РФ.
В частности, Россия использовала Януковича как якобы действующего президента Украины для легитимизации присутствия российских войск в Украине и оккупации части украинской территории.
Формальным поводом для этого было письмо Януковича от 1 марта 2014 года к президенту России и Совету Федерации РФ с призывом ввести российские войска в Украине.
Также Янукович поддержал обращение Сергея Аксенова о “предоставлении помощи крымчанам” к Владимиру Путину.
“Умышленными и противоправными действиями Янукович предоставил иностранному государству помощь против своего государства, а также способствовал ведению агрессивной войны”, – резюмировал прокурор.
По материалам:
Економічна Правда
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас