1380
Фондовый рынок парализован из-за вируса
— Фондовый рынок
Фондовый рынок Украины за минувший выходной день не смог восстановиться после атаки вируса Petya во вторник.
В четверг утром не работают все основные биржевые площадки – «Перспектива», ПФТС и «Украинская биржа». У биржи «Перспектива» до сих не работает даже сайт.
Пресс-службы ПФТС и «Украинской биржи» уведомили торговцев идентичными сообщениями о том, что «старт торгов отложен до восстановления клирингово-расчетной инфраструктуры рынка ценных бумаг».
«Информация о времени старта торгов будет сообщена после получения актуальной информации о заблокированных активах», – сообщается на сайтах бирж.
Национальный депозитарий Украины, который осуществляет учет ценных бумаг, и банк «Расчетный центр», который обеспечивает денежные расчеты по операциям с ценными бумагами, прекратили работу из-за кибератаки еще во вторник. В то же время «Украинская биржа» и ПФТС завершили торги в нормальном режиме. Сейчас же, в связи с прекращением работы НДУ и РЦ, они столкнулись с проблемой оформления сделок. Все операции заморожены.
На сайте Нацдепозитария сообщается, что о времени открытия операционного дня будет сообщено позже: «Выдача документов начнется в 12:00. Сервис «Кабинет клиента» для отправления отчетности начнет свою работу во второй половине дня».
В данный момент сайт банка «Расчетного центра» не работает. По информации от участников рынка, компьютеры компании и все базы данных заблокированы вирусом, неизвестно, смогут ли они восстановить данные, в какой объеме и когда.
Справка Finance.UA:
- 27 июня Национальный банк Украины предупредил банки и других участников финансового сектора об осуществляемой внешней хакерской атаке неизвестным вирусом.
По материалам: Фінансовий клуб
Поделиться новостью