Как работающие украинцы кормят пенсионеров — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Как работающие украинцы кормят пенсионеров

Казна и Политика
4110
Министерство соцполитики некорректно подает цифры по количеству работающего населения, завышая их, как минимум в полтора раза. Такое мнение озвучила эксперт по вопросам пенсионной системы инициативы “Реанимационный пакет реформ” Галина Третьякова. По ее оценкам, в Украине не больше 15-17 млн. работающих граждан, а не 26 млн. человек, как утверждают чиновники. При этом пенсионеров – 12 млн. человек.
«Искажая цифры, искусственно создают конфликт поколений. Завышают цифры работающего населения, чтобы завысить цифры черной зарплаты, с которой не платятся налоги. Таким образом, политики больше влияют на пенсионеров, которые всегда были для них выгодным электоратом. Ведь явка на выборах среди пенсионеров 70-80%, а среди работающих граждан – 30-40% и меньше», – отметила Галина Третьякова.
Небольшое количество работающих граждан, и соответственно, низкие объемы ЕСВ в Пенсионный фонд, являются одной из причин формирования дефицита ПФ. Это и толкает к ускорению реформирования солидарного уровня пенсионной системы. Однако ставка в ней сделана именно на нынешних пенсионерах, которым повышают выплаты, а не на будущих, которым предлагают работать больше, а получать меньше.
По материалам:
УБР
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас