СБУ обнародовала рекомендации, как обезопасить себя от вируса Petya.A — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

СБУ обнародовала рекомендации, как обезопасить себя от вируса Petya.A

Технологии&Авто
4741
Служба безопасности Украины приводит ряд рекомендаций ввиду масштабной кибератаки из-за распространения шифровальщика файлов Petya.A.
Рекомендации опубликованы на сайте СБУ.
В частности, рекомендуется ни в коем случае не перезагружать включенный нормально работающий компьютер, если есть подозрение, что он может быть заражен – вирус срабатывает при перезагрузке и зашифровывает все файлы, содержащиеся на компьютере.
Необходимо сохранить все наиболее ценные файлы на отдельный, не подключенный к компьютеру, носитель, в идеале – резервную копию вместе с операционной системой.
Кроме того, следует убедиться, что на всех компьютерных системах установленное антивирусное программное обеспечение функционирует должным образом и использует актуальные базы вирусных сигнатур. При необходимости – установить и обновить антивирусное программное обеспечение.
Для уменьшения риска заражения нужно внимательно относиться ко всей электронной корреспонденции, не загружать и не открывать приложения в письмах из неизвестных адресов. В случае получения письма с известным адресом, который вызывает подозрение относительно его содержания – связаться с отправителем и подтвердить факт отправки письма.
СБУ также советует сделать резервные копии всех критически важных данных.

Справка Finance.UA:

  • Во вторник, 27 июня Национальный банк Украины предупредил банки и других участников финансового сектора об осуществляемой внешней хакерской атаке неизвестным вирусом.
  • О хакерской атаке также заявила и крупнейшая украинская компания экспресс-доставки «Новая почта», в связи с чем информационные системы, отделения и контакт-центры компании временно не работают.
  • Также, в связи с кибератакой ограничил предоставление своих услуг клиентам и “Ощадбанк”.
  • Кроме того, о повреждении внутренних компьютерных сетей в связи с кибератакой заявили в аэропортах “Борисполь” и “Киев”.
  • Также пострадали компьютеры Запорожьеоблэнерго, Днепроэнерго и Днепровской электроэнергетической системы. Однако в Министерстве энергетики и угольной промышленности заявили, что невзирая на попытки интервенции, объединенная энергосистема Украины работает стабильно.
  • Эксперты Group-IB заявили, что причиной масштабной атаки на компании Украины стал вирус-шифровальщик Petya, который блокирует компьютеры и требует $300 выкупа в биткоинах.
  • Способ распространения в локальной сети аналогичен вирусу WannaCry.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас