Жители домов со счетчиками будут платить за отопление меньше — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Жители домов со счетчиками будут платить за отопление меньше

Недвижимость
1191
Установка в доме счетчика тепла и индивидуального теплового пункта (ИТП) позволяет снизить счета за отопление на 30%, сообщила пресс-служба Министерства регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства (Минрегион) со ссылкой на вице-премьер-министра – министра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Геннадия Зубко.
«Практика показывает, что за счет энергоэффективных мероприятий можно достичь значительно меньших коммунальных платежей. К примеру, установка счетчика тепла и ИТП позволяет снизить платежи домовладения за отопление на 30%, а это около 400 грн с каждой квартиры ежемесячно», – цитирует Зубко пресс-служба.
Он подчеркнул, что после установки счетчика потребитель будет получать счета только за реально потребленные ресурсы, а не по установленным показателям и нормативам.
«Учет позволит контролировать энергопотребление, стимулировать к экономному использованию тепла и воды, энергоэффективности. И так будет влиять на уменьшение коммунальных платежей», – сказал Зубко.
Отмечается, что, согласно принятому закону о коммерческом учете тепловой энергии, горячей и холодной воды, обязательство по установке домовых приборов учета возложено на поставщиков тепловой энергии или воды.
«Тот обязан установить счетчики тепла в течение года, а воды – за два года. Если он этого не сделает, на него, а не на потребителя, государство будет накладывать штрафы», – сказано в сообщении пресс-службы.

Справка Finance.UA:

  • 22 июня Рада приняла закон о коммерческом учете коммунальных услуг.
  • Данный закон предусматривает обязательную установку домовых приборов учета (счетчиков) потребления тепловой энергии, горячей и холодной воды в нежилых (до 1 октября 2017 года) и жилых (до 1 октября 2018 года) зданиях.
По материалам:
УНІАН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас