Рада намерена усовершенствовать применение МСФО в бухучете — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Рада намерена усовершенствовать применение МСФО в бухучете

Фондовый рынок
477
Верховная Рада намерена усовершенствовать применение международных стандартов финансовой отчетности (МСФО) в бухгалтерском учете.
За принятие в первом чтении законопроекта №4646-д проголосовали 245 депутатов при минимально необходимых 226.
Законопроектом предлагается дать новое определение терминам “расходы”, “доходы”, “отчетный период”, “отчет о платежах в пользу государства” в части субъектов, которые подают данный отчет, “отчет об управлении”, “собственный капитал”, “таксономия финансовой отчетности” и “предприятия, представляющие общественный интерес”, “чистый доход от реализации продукции”.
Документ определяет, что незначительные недостатки, выявленные в первичных документах, не являются основанием для непризнания хозяйственной операции.
Кроме того, законопроект устанавливает для целей бухгалтерского учета критерии отнесения предприятий к микропредприятиям, малым, средним и крупным предприятиям в соответствии с положениями директивы ЕС №2013/34/ЕС.
Устанавливается, что предприятия, осуществляющие деятельность по добыче полезных ископаемых общегосударственного значения, составляют финансовую отчетность по МСФО.
Предлагается распространить закон на операции по исполнению бюджетов и составлению финансовой отчетности об исполнении бюджетов с учетом бюджетного законодательства.
Документ уточняет период сдачи промежуточной финансовой отчетности с целью обеспечения однозначности в определении периода, за который она составляется.
Предлагается разрешить не составлять консолидированную финансовую отчетность малым группам, которые соответствуют установленным критериям.
Законопроект обязывает предприятия, применяющие МСФО, подавать финотчетность в едином электронном формате, а также обязывает их предоставлять копии финансовой отчетности по запросу юридических и физических лиц в соответствии с законодательством.
При этом микро- и малые предприятия будут освобождены от предоставления отчета об управлении.
Для средних предприятий планируется предусмотреть неотражение в отчете об управлении так называемой нефинансовой информации.

Справка Finance.UA:

  • С первого января 2018 года банки в Украине переходят на международные стандарты финансовой отчетности-9.
По материалам:
Українські Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас