В Украине изменился транспортный сбор на авто — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В Украине изменился транспортный сбор на авто

Технологии&Авто
5735
Правительство Украины изменило Методику определения среднерыночной стоимости легкового автомобиля для обложения его транспортным налогом (в размере 25 тыс. грн). Такое постановление было принято 21 июня на заседании правительства в среду.
Согласно новой методике цена формируется с учетом марки, модели, объема цилиндров двигателя и типа топлива. Раньше цена определялась с учетом марки, модели, типа двигателя и объема цилиндра, типа коробки передач.
Теперь для определения среднерыночной цены в формуле цена нового автомобиля умножается на корректирующий коэффициент с учетом срока эксплуатации авто.
Относительно налоговой ставки теперь объектом обложения транспортным налогом являются автомобили не старше 5 лет, среднерыночная стоимость которых превышает размер 375 размеров установленной на 1 января отчетного года минимальной заработной платы (ранее – 750 размеров), в связи с чем в текст методики внесены соответствующие изменения.
К тому же, если ранее МЭРТ рассчитывал среднерыночную стоимость авто и передавал ГФС данные об автомобилях не старше 5 лет, среднерыночная стоимость которых превышает 750 минимальных заработных плат, то теперь будет размещать перечень таких авто (со среднерыночной стоимостью более 375 минимальных зарплат) на своем сайте, с учетом данных о марке, модели, годе выпуска и типе топлива.
Если же на сайте МЭРТ отсутствует информация об автомобиле, подлежащем обложению транспортным сбором, министерство по обращению ГФС или собственника авто может определить и дополнительно разместить ее.

Справка Finance.UA

  • Ранее сообщалось, что владельцы дорогих автомобилей (стоимостью выше 1,2 млн грн) не старше 2012 года выпуска получат от налоговой по месту регистрации машины до 1 июля 2017 года уведомление-решение о необходимости уплаты 25 тыс. грн.
По материалам:
Коментарі
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас