Украине нужно искать новые транспортные коридоры в условиях российской блокады - Балчун — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Украине нужно искать новые транспортные коридоры в условиях российской блокады - Балчун

Казна и Политика
477
Украина ищет новые транспортные рынки и транспортные коридоры в условиях заблокированной границы с Россией.
Об этом в интервью заявил председатель правления Укрзализныци Войцех Балчун.
“У нас заблокирована восточная граница. Известно, каковы отношения с Россией. Это гигантская проблема. Поэтому мы должны искать новые возможности, новые рынки транспортных перевозок, транзита, новые транспортные коридоры. Это стратегия на следующие 20-30 лет, а не на сейчас. Это быть или не быть Украине как государству-игроку на глобальном рынке транспортных перевозок, ведь за контроль над транспортными коридорами велись войны с начала существования человечества”, – заявил Балчун.
По его словам, Укрзализныця сейчас возобновила к себе доверие и ее приняли в лидерскую группу в рамках проекта ТМТМ (Транскаспийский международный транспортный маршрут – ред.).
“Если раньше в проекте ТМТМ лидерами были три страны – Казахстан, Грузия и Азербайджан, и они решали, как дальше транспортировать грузы в Европу, то удалось их убедить, что стоит включить в него Украину”, – заявил Балчун.
Он подчеркнул, что сейчас именно Укрзализныця готовит в ТМТМ предложение по ценам на перевозки на страны западной Европы, которая будет конкурентной для перевозок Транссиба (Транссибирская железнодорожная магистраль России – ред.).
“Это не так легко, поскольку наш коридор сложный: Китай-Казахстан-Каспийское море-Грузия-Азербайджан-Черное море-Украина-граница с Польшей, и это дорогостоящая логистическая операция. Но я убежден, что мы предоставим окончательный ценовое предложение в рамках проекта”, – резюмировал руководитель Укрзализныци.
По материалам:
Укрінформ
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас