Нацсовет реформ предложил поправки к пенсионной реформе Кабмина (инфографика) — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Нацсовет реформ предложил поправки к пенсионной реформе Кабмина (инфографика)

Казна и Политика
935
Национальный совет реформ поддержал правительственный закон пенсионной реформы, но предложил свои поправки. Об этом заявил министр социальной политики Украины Андрей Рева.
“Высказываются разные мысли, разные мнения. Но в конце концов Национальный совет реформ поддержал правительственный законопроект пенсионной реформы. При этом были сделаны некоторые предложения, которые будут рассмотрены на заседании правительства. В случае их принятия, законопроект в новом виде в окончательной редакции поступит в Верховную Раду”, – сказал Рева.
Он также уточнил, что предложения Нацсовета не меняют суть законопроекта.
Нацсовет реформ предложил поправки к пенсионной реформе Кабмина (инфографика)
“Хочу сослаться на премьер-министра: он сегодня говорил, что на протяжение дня-двух эти правки будут приняты и законопроект передадут в Верховную Раду Украины. Базовые позиции закона остаются неизменными. Все предлагаемые изменения носят характер уточнения отдельных позиций законопроекта, но сути они не касаются – они не изменят базовых принципов законопроекта”, – отметил Рева.

Справка Finance.UA:

  • Пенсионная реформа не повышает пенсионного возраста, но вводит требования к страховому стажу: для выхода на пенсию в 60 лет нужно будет иметь 25 лет стажа.
  • При стаже 15 – 25 лет на пенсию можно будет выйти в 63 года, менее 15 лет – в 65 лет. Люди, у которых нет страхового стажа, могут претендовать на соцпомощь при достижении 63 лет. Объем помощи будет определяться исходя из уровня доходов семьи пенсионера.
  • Также реформа отменяет назначение пенсий госслужащим за выслугу лет и вводит единую формулу расчета размера пенсий, которая привязывает его к объему взносов в Пенсионный фонд в течение жизни.
По материалам:
112
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас