Мировой автомобильный рынок исчерпал свой рост - эксперты — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Мировой автомобильный рынок исчерпал свой рост - эксперты

Технологии&Авто
1958
По оценкам аналитиков банка Merrill Lynch, мировой автомобильный рынок стоимостью $7 трлн исчерпал свой рост: число автомобилей в развитых странах достигло максимума, а отрасль доказала свою неэффективность. Отчет Merrill Lynch описывает новые технологии, которые до неузнаваемости изменят существующий авторынок.
Авторы отчета обращают внимание на неэффективность современного автомобильного рынка, который оценивается в $7 трлн и насчитывает 1,2 млрд автомобилей по всему миру. Большую часть времени — 95% — транспортные средства простаивают, при этом владение личной машиной обходится в среднем в $8500 в год. Автомобильный транспорт с двигателями внутреннего сгорания и без автопилотов не только неэффективен, но и опасен, пишут аналитики Merrill Lynch. Ежегодно автомобили становятся причиной гибели 1,2 млн человек в ДТП и производят 23% всех выбросов CО2.
«На развитых рынках мы приближаемся к предельному количеству автомобилей. Транспорт стал дорогим и неэффективным, и отрасль уже готова к прорывным технологиям», — цитирует отчет Business Insider.
К числу наиболее перспективных технологий эксперты относят электромобили, беспилотники, подключенный транспорт, а также сервисы райдшеринга и каршеринга. Заменить автомобили в некоторых ситуациях могут велосипеды: в 40% случаев машину используют для поездок на расстояние не более 3,2 км. Арендный велотранспорт также хорошо подходит для того, чтобы добираться от остановки общественного транспорта до дома.
Новые формы мобильности принесут $3,8 трлн в ближайшие 10 лет, а также снизят спрос на классические автомобили на 59%, уменьшат число ДТП на 87% и сократят количество выбросов на 85%, предполагают авторы отчета.
За последний год целый ряд исследовательских компаний и экспертов спрогнозировали рост популярности электромобилей и беспилотного транспорта и снижение спроса на нефть. Эксперт по чистой энергетике и основатель RethinkX Тони Себа полагает, что к 2025 году все новые автомобили, автобусы и даже тракторы перейдут на электротягу. Спрос на нефть для нужд дорожного транспорта упадет с 8 млн баррелей в день до 1 млн.
По материалам:
hightech.fm
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас