В Центре Разумкова считают, что отставка Гонтаревой положительно повлияла на банковскую систему — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В Центре Разумкова считают, что отставка Гонтаревой положительно повлияла на банковскую систему

Казна и Политика
690
Директор экономических программ Центра Разумкова Василий Юрчишин считает, что отставка Валерии Гонтаревой с должности главы Национального банка Украины положительно повлияла на банковскую систему и курс гривны в частности.
«Обычно гривна чувствует себя гораздо лучше в весенне-летний период, чем в осенне-зимний. Кроме того, сейчас усилились некоторые позиции Украины на внешних рынках, даже наблюдаем заметное улучшение внешнеторгового баланса. Также есть успокаивающая экономическая динамика, которая уменьшает риски с поступлением-бегством капитала. Не исключал бы также ситуацию, связанную с административными мерами – сейчас Нацбанк возглавляет уже не прежняя руководительница, и, мне кажется, это положительно повлияло на банковскую систему», – сказал Юрчишин, отвечая на вопрос, какими факторами вызвано укрепление гривны.
Он прогнозирует, что следующих неприятностей для гривны можно ожидать в конце августа-начале сентября, «когда начнется новый экономический сезон, заключение новых контрактов, определенность-неопределенность вокруг бюджета на следующий год».
По мнению эксперта, до конца лета существенных колебаний не будет. «Будут незначительные колебания вокруг отметки 26 гривен за доллар, плюс-минус 20-30 копеек», – считает Юрчишин.
По материалам:
Главком
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас