Рева допускает дифференциацию минзарплаты по уровню квалификации работников — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Рева допускает дифференциацию минзарплаты по уровню квалификации работников

Казна и Политика
900
Министр социальной политики Андрей Рева допускает возможность рассмотрения вопроса введения дифференциации уровня минимальной заработной платы в зависимости от уровня квалификации работников.
Об этом он сообщил в ходе селекторного совещания.
“Возможно, нам прийдется подумать о том, чтобы уровень минимальной заработной платы сделать дифференцированным: для неквалифицированных работников, для квалифицированных сотрудников и например для руководителей предприятий”, – сказал он.
Среди других проблем, которые возникают в связи с повышением минимальной зарплаты до 3 200 гривен, Рева выделил выявление фактов нарушения работодателями законодательства по выплате зарплаты и трудоустройству наемных работников.
Кроме того, по его словам, наряду с ростом количества застрахованных лиц и средней заработной платы, возросло количество застрахованных наемных работников, которые работают не полный рабочий день, неделю.
“Таких всего небольшая цифра по Украине – 84 тыс. лиц, но всего по Украине их численность составляет 1 528 200 лиц”, – добавил он.

Справка Finance.UA

  • 14 июня Кабмин утвердил бюджетную резолюцию на 2018-2020, которая предполагает среднесрочное планирование бюджета.
  • Ранее в правительстве предложили в следующем году поднять минимальную зарплату до 3 723 грн, в 2019 году — до 4 173 грн, а в 2020 — до 4 425 грн.
  • Также, по словам премьер-министра Украины Владимира Гройсмана, правительство прогнозирует рост средней заработной платы на 37 процентов – до 7100 гривен – уже к концу текущего года.
По материалам:
Українські Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас