Трояны научились обходить антивирусы и фаерволлы с помощью технологий Intel — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Трояны научились обходить антивирусы и фаерволлы с помощью технологий Intel

Криминал
1238
Эксперты по безопасности корпорации Microsoft выявили вредоносное ПО, которое использует малоизвестные функции в чипсетах Intel для обхода антивирусов и фаерволлов. Вредонос использует одна из самых продвинутых хакерских группировок в мире, известная под кодовым названием Platinum.
Исследователи корпорации Microsoft выявили семейство вредоносного ПО, которое использует в качестве средства передачи данных технологию Intel Serial-over-LAN (SOL).
Эта технология является частью инструментария Intel Active Management Technology. Трафик SOL направляется в обход сетевого стека локального компьютера, что делает его невидимым для антивирусного ПО и фаерволлов. Это связано с тем, что SOL является частью Intel Management Engine (ME), фактически отдельного процессора, встроенного в ЦП Intel и работающего под управлением собственной операционной системы.
Intel ME продолжает функционировать даже когда основной процессор отключен, и если компьютер в данный момент имеет соединение с сетями, то существует возможность передачи данных.
Эта функция довольно мало известна, но в целом она была разработана с целью помочь системным администраторам крупных компаний управлять обширным парком пользовательских рабочих станций.
По материалам:
cnews.ru
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас