Эксперты рассказали, почему украинцы платят за импортные товары больше, чем в Европе — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Эксперты рассказали, почему украинцы платят за импортные товары больше, чем в Европе

Личные финансы
5164
Тот факт, что импортные товары стоят в Украине дороже, чем в Европе, уже давно не новость. Но наши торговцы поясняют это не своими повышенными аппетитами, а происками производителей. У них, якобы, есть два способа увеличить свои доходы: ценовая или ассортиментная дискриминация.
То есть, один и тот же товар в разных странах они могут продавать по разным ценам. Об этом рассказал директор Internet Invest Александр Ольшанский.
По его словам, производители порой искусственно ограничивают характеристики товаров, чтобы их нельзя было использовать в другом регионе или, например, на другой частоте или напряжении в розетке.
«Хотя сейчас все блоки питания импульсные и могут работать при любом напряжении, производители упорно выпускают их под 220В, 240В, 110В и т.д. То же самое касается соблюдения других стандартов, принятых в разных странах», — говорит Ольшанский.
Налоги при ввозе в Украину не так существенно влияют на цену товара. Например, телефон условно стоит $100 в Польше, где при покупке возьмут 23% НДС. На границе его можно вернуть и при ввозе в Украину — заплатить 20% стоимости, то есть телефон будет дешевле всего на 3% разницы в ставках НДС.
«В то же время в Украине товары дороже в 1,5-2 раза по сравнению с другими странами. Причина в том, что существуют нетарифные барьеры, типа сертификации или механизма рекомендованных розничных цен, прохождение которых и приводит к значительному удорожанию продукции», — утверждает основатель Rozetka.ua Владислав Чечеткин.
По материалам:
УБР
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас