В НБУ объяснили, почему инфляция в мае превысила прогнозы: дальнейшие ожидания — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В НБУ объяснили, почему инфляция в мае превысила прогнозы: дальнейшие ожидания

Казна и Политика
761
Национальный банк отмечает, что динамика инфляции в мае превысила его прогнозные показатели. Об этом говорится в сообщении НБУ.
“Фактическая инфляция как в месячном измерении, так и в годовом оказалась выше прогноза Национального банка. Это объясняется, прежде всего, высокими темпами роста цен на сырые продукты и усилением влияния административных факторов. В то же время давление фундаментальных факторов был слабее ожидаемого”, – говорится в нем.
Базовая инфляция в мае неожиданно ускорилась и составила 6,5% год к году (в месячном измерении составила 0,3%). Однако она была ниже прогноза благодаря улучшению инфляционных ожиданий на фоне укрепления курса гривны к доллару.
Ускорение базовой инфляции произошло в связи с действием вторичных эффектов от повышения цен на сырые продукты и дальнейшим отражением в ценах увеличения расходов.
Рост цен на сырые продовольственные товары продолжил ускоряться до 13,8% г/г (за месяц цены выросли на 4,7%).
В целом подорожание этих товаров было ожидаемым, однако темпы роста цен на них превысили прогнозы НБУ.
Прежде всего, продолжалось ускорение роста цен на мясо и молоко в годовом измерении.
Также на динамике цен на сырые продовольственные товары и в дальнейшем будут отображаться сложные погодные условия.
Рост цен и тарифов, регулируемых административно, ускорился до 28,1% г/г (за месяц повысились на 11,4%). Это, прежде всего, отражало повышение тарифов на холодную воду и водоотвод с 12 мая.
Кроме того, в мае существенно ускорился рост цен на табачные изделия (до 40,8% г/г) в связи с проблемами с дистрибуцией.
Цены на топливо замедлили рост до 15,7% г/г (увеличились на 0,9% м/м) на фоне высокой базы сравнения.
Индекс цен производителей в мае замедлился до 27,1% г/г (-1,3% м/м) прежде всего за счет уменьшения темпов роста цен в добыче металлических руд и металлургическом производстве.
Текущая динамика ИПЦ и его составляющих, несмотря на более низкую, чем ожидалось, базовую инфляцию, свидетельствует об усилении рисков, потребительская инфляция по результатам 2017 может превысить прогноз НБУ (9,1% г/г).
По материалам:
Українські Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас