Украинцам из Крыма могут посчитать стаж, заработанный на оккупированной территории - Рева — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Украинцам из Крыма могут посчитать стаж, заработанный на оккупированной территории - Рева

Казна и Политика
252
Министр соцполитики Андрей Рева не исключает, что в случае переезда гражданина из Крыма на подконтрольную Украине территорию полученный им трудовой стаж на оккупированной территории будет учитываться при начислении пенсии.
Об этом он заявил во время встречи с региональными СМИ на тему “Правительственная пенсионная реформа: восстановление социальной справедливости”.
“У нас есть закон об оккупированных территориях. Крым у нас считается оккупированной территорией. По закону, ответственность за социальную защиту людей, в том числе граждан Украины, которые находятся на оккупированной территории, несет государство-оккупант. В то же время, если человек переезжает на территорию, подконтрольную Украине, он имеет право на пенсионное обеспечение по законам Украины. Как быть с тем стажем, который он получил в Крыму? Действует соглашение СНГ, и по этому соглашению мы можем учесть тот стаж, который он имел”, – отметил чиновник.
Он пояснил, что для подтверждения стажа, полученного на оккупированной территории, Украина должна будет обратиться к государству-оккупанту. При этом Рева напомнил, что дипломатические отношения с Россией Украина не разрывала.
По материалам:
Укрінформ
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас