В Украине запретили выселять арендаторов жилья по окончании договора - юрист — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В Украине запретили выселять арендаторов жилья по окончании договора - юрист

Недвижимость
2855
Арендаторов недвижимости – компании или людей – не имеют права беспардонно выставлять на улицу после истечения договоров, заселяя новых жильцов. Соответствующее заключение сделал Верховный суд, рассматривая дело №3-122гс17.
“В нем подчеркивается, что преимущественное право на аренду имеет тот арендатор, который до сих пор снимал недвижимость, исправно платил за нее и выполнял все условия соглашения с владельцем. Ему может быть отказано в продлении договора аренды лишь в случае, если жилье требуется для личных целей его хозяину, либо если съемщик не сообщил владельцу, что собирается воспользоваться своим приоритетным правом продолжать занимать помещение. Конечно, сообщил в той форме, которая описана в договоре аренды. Это касается как сдачи коммунальной или государственной недвижимости, так съема жилья людьми”, – объяснил старший партнер адвокатской компании “Кравец и партнеры” Ростислав Кравец.
В тоже время действующее законодательство не запрещает владельцу недвижимости повышать стоимость аренды в порядке оговоренном договором аренды, признал юрист, что может послужить как элемент давления на арендатора жилья.
По материалам:
УБР
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас