После заявления Morgan Stanley украинцев ждет новый курс доллара - эксперт — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

После заявления Morgan Stanley украинцев ждет новый курс доллара - эксперт

Валюта
31802
Крупный американский инвестбанк Morgan Stanley рекомендовал мировым инвесторам вкладывать деньги в украинские облигации внутреннего займа, номинированные в гривне, сообщил управляющий партнер инвестиционной компании Capital Times Эрик Найман.
В списке стран, привлекательных для инвестиций, Украина оказалась в компании Польши, Индонезии, и, как ни странно, России.
«Такая рекомендация — очень сильный шаг и знак. Я уже несколько лет не слышал подобных рекомендаций. Им нравятся наши высокие ставки по ОВГЗ, и они не видят больших рисков для гривны», — отметил финансист.
По оценке финансиста, смелость инвесторов формируется как на фоне высоких аппетитов к риску, так и на фоне позитивных тенденций на валютном рынке Украины последние месяцы: укрепление гривны и рост золотовалютных резервов.
«Они смотрят на укрепление национальной валюты и, что резервы растут очень быстро. Резервы — очень сильный маяк для инвесторов. Как только они стали увеличиваться, так инвесторы и обратили внимание на Украину», — уточнил Найман.
Он отметил, что на текущих ставках по ОВГЗ иностранцы рассчитывают на инвестициях в Украину заработать до 10% в долларовом пересчете.
«Даже если гривна девальвирует на 5%, они свои 10% в валюте все равно получат. Это очень высокая ставка. Поэтому спрос на украинские активы растет. Но пока это только спекулятивный спрос. Для прихода прямых иностранных инвестиций по-прежнему нужны земельная, судебная и валютная реформы», — объяснил Эрик Найман.
По материалам:
УБР
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас