Верховная Рада приняла закон о Фонде энергоэффективности — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Верховная Рада приняла закон о Фонде энергоэффективности

Казна и Политика
630
Верховная Рада Украины приняла во втором чтении и в целом проект закона № 5598 от 26 декабря 2016 года “О Фонде энергоэффективности”.
Соответствующее решение на пленарном заседании в четверг поддержали 278 народных депутатов.
Как отметил глава подкомитета по вопросам энергосбережения и энергоэффективности парламентского комитета по ТЭК Алексей Рябчин, от депутатов поступило 315 предложений к тексту проекта закона, принятому в первом чтении, из которых учтено – 228, отклонено – 87.
“Этот законопроект даст нам возможность привлечь EUR120 млн – а это более 3 млрд грн – бесповоротной помощи от Европейской комиссии и правительства Германии. Это также дополнительный источник для наполнения бюджета, потому что Фонд будет работать “по-белому”, и подрядчики, задействованные в работах по термомодернизации жилья, будут платить налоги в бюджет. Это толчок для развития малого и среднего бизнеса, новые рабочие места, расширение возможностей для создания и финансирования деятельности ОСМД, уменьшения энергопотребления в стране, и самое главное – уменьшения сумм в платежках украинцев за коммунальные услуги”, – прокомментировал А.Рябчин.
В то же время министр регионального развития, строительства и ЖКХ Геннадий Зубко подчеркнул, что принятие данного закона позволит поддержать внедрение энергоэффективности в многоэтажном жилищном секторе страны и даст возможность украинским домохозяйствам, при реализации мер по термомодернизации, экономить до 50% потребления энергоресурсов.

Справка Finance.UA

  • ВР приняла в первом чтении проект закона “О Фонде энергоэффективности” 21 марта 2017 года.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас