ВР законодательно закрепила приоритетность членства Украины в НАТО — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ВР законодательно закрепила приоритетность членства Украины в НАТО

Казна и Политика
361
Верховная Рада законодательно закрепила приоритетность членства Украины в Организации Североатлантического договора (НАТО).
За принятие в целом законопроекта №6470 проголосовали 276 депутатов при минимально необходимых 226.
Соответствующие изменения внесены в законы “Об основах внутренней и внешней политики” и “Об основах национальной безопасности”.
В частности в действующей редакции второго закона сказано, что приоритетами национальных интересов Украины является интеграция в европейское политическое, экономическое и правовое пространство (с целью приобретения членства в Европейском Союзе) и евроатлантическое пространство по безопасности.
Рада установила, что Украина интегрируется в евроатлантическое пространство по безопасности с целью приобретения членства в НАТО.
В действующей редакции закона “Об основах внутренней и внешней политики” говорится, что основами внешней политики Украины является углубление сотрудничества с НАТО с целью достижения критериев, необходимых для приобретения членства в этой организации.
Принятый закон ликвидирует формулировку о критериях и устанавливает, что углубление сотрудничества с НАТО необходимо исключительно для того, чтоб стать членом этой организации.
По материалам:
Українські Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас