NASA показало первый марсианский внедорожник (видео) — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

NASA показало первый марсианский внедорожник (видео)

Технологии&Авто
1084
На выставке Summer of Mars (“Лето на Марсе”), проходящей в Космическом центре имени Кеннеди во Флориде, НАСА представило прототип автомобиля для Красной планеты. Машину назвали незамысловато: Mars Rover, читай — марсоход.
Концепт впечатляет своими размерами: его длина — 8,5 метра, высота — 3,4 метра, а ширина — четыре метра. Если поставить вплотную друг к другу два лондонских двухэтажных автобуса, то они будут лишь немногим выше и шире Mars Rover.
На строительство прототипа в NASA потратили пять месяцев, а помогали им в этом парни из голливудской компании Parker Brothers: те самые, что рисовали мотоциклы со светящимися полосами для блокбастера “Трон: Наследие”. Поэтому Mars Rover не похож ни на один марсоход или луноход, сконструированные ранее. Его корпус почти полностью сделан из композитов и алюминия — очень легких материалов, благодаря которым масса марсианского внедорожника составляет всего 2,7 тонны. Примерно столько же весит Toyota Land Cruiser 200 или микроавтобус вроде Volkswagen Multivan.
За почти 13 лет путешествий по Красной планете марсоход “Оппортьюнити” не проехал и 50 километров, термин “космическая скорость” для него — это менее 0,5 километра в неделю. Концепт Mars Rover сможет развивать свыше 100 километров в час, что позволит устраивать на Марсе настоящие гонки. Но разработчики и там пытаются ввести скоростные ограничения: по словам создателей, рабочая скорость внедорожника не будет превышать 25 километров в час.
По материалам:
РІА Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас