40% валютных поступлений Украине приносит аграрный сектор - Гройсман — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

40% валютных поступлений Украине приносит аграрный сектор - Гройсман

Аграрный рынок
413
Аграрный сектор приносит экономике Украины 40% валютных поступлений и дает работу каждому шестому работнику.
Об этом заявил Премьер-министр Владимир Гройсман на открытии Международной агропромышленной выставки «Агро-2017».
“Сегодня можно сказать, что наш аграрный сектор — это 40% валютной выручки, приходящей в страну, каждый шестой работающий сегодня работает в аграрном секторе”, – сказал глава правительства.
Кроме того, он напомнил, что 70% земель в Украине являются сельскохозяйственными, и это составляет колоссальный потенциал для экономики.
Премьер-министр отметил, что сейчас начинает действовать ряд государственных программ по поддержке аграрной отрасли, чтобы отойти от экспорта сырья до выработки национального продукта.
“Я думаю, времена, когда мы посеяли, собрали, вывезли в аэропорты наше зерно, сырье в другие страны, должны остаться в прошлом. Наш приоритет состоит в том, чтобы на каждом аграрном предприятии делали переработку национального продукта, создавали достаточно конкурентный продукт”, – подчеркнул Гройсман.
В то же время он пообещал, что в 2018 году для поддержки украинских аграриев из Государственного бюджета планируется выделить 6,5 млрд гривен, из которых 1 млрд гривен пойдет производителям сельскохозяйственной техники (тогда как в этом году для них предусмотрено 550 млн гривен).
По материалам:
Укрінформ
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас