Отключение горячей воды киевлянам является результатом убыточной работы «Киевэнерго» - эксперт — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Отключение горячей воды киевлянам является результатом убыточной работы «Киевэнерго» - эксперт

Казна и Политика
984
«Я не один раз заявлял на выступлениях, что стоимость горячей воды летом вырастает в три раза. Это, как я понимаю, признал и гендиректор «Киевэнерго» Александр Фоменко. Связано это с тем, что в теплосетях происходят большие потери. Они наносят предприятию значительные убытки. Следовательно, затраты не могут покрывать себестоимость. В то же время, это было возможно в зимний период, когда киевлянам включали отопление. Тогда ситуация более-менее сбалансировалась», — отметил он.
Эксперт обратил внимание на условия, в которых долгое время существовало «Киевэнерго».
«Это все лежит на поверхности. Третьим моментом выступает то, что все это время деятельность «Киевэнерго» сводилась к тому, чтобы создать условия, при которых горячую воду летом необходимо было отключать», — сказал он.
Напомним, по словам генерального директора «Киевэнерго» Александра Фоменко, себестоимость централизованного горячего водоснабжения (ГВС – ред.) в летний период в 2-3 раза превышает утвержденные тарифы. По его словам, в межотопительный период целесообразным является использование всевозможных альтернативных систем ГВС.
«Несколько недель назад было ограничено газоснабжение ряда котельных Киева. На днях Киевтрансгазом была отключена от газоснабжения ТЭЦ-6. Это произошло из-за задолженности за потребленный газ и транзит газа по сетям. Основные причины этого в том, что на сегодня государства задолжало по льготам и субсидиям за потребленную тепловую энергию и по другим видам деятельности почти 4,9 млрд грн. Из них около 2 млрд – это непосредственно задолженность государства. Задолженность Киевэнерго за потребленный газ перед Нафтогазом Украины составляет 3,2 млрд грн, и более 370 млн грн – это задолженность за транспортировку газа», – сообщил Фоменко.
По материалам:
PolitekA
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас