Ученые заявили, что Баренцево море скоро взорвется из-за выброса метана — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Ученые заявили, что Баренцево море скоро взорвется из-за выброса метана

Технологии&Авто
2196
Подобная опасность больше всего угрожает другим запасам метановых гидратов, которые залегают внутри вечной мерзлоты у северных берегов России, Норвегии и Канады. Здесь температуры почвы и воды различаются гораздо сильнее, и катастрофа может случиться намного раньше, чем на дне Баренцева моря, заключают ученые.
“Каждый год мы возвращаемся к этим куполам и с опасением ожидаем, что один из них уже превратился в кратер, аналогичный тем, которые были найдены в других регионах Баренцева моря. Эти структуры, которые мы называем “морозными буграми”, являются последними следами ледникового периода. Все, что удерживает их от взрыва, – чуть большая глубина моря в этом месте, чем в районе кратеров”, – заявил сотрудник Арктического университета Норвегии в Тромсе Павел Серов.
Кратеры, найденные российскими и западными геологами в конце прошлого века, представляют собой воронки диаметром в несколько сотен метров и глубиной в десятки метров. Кратеры возникли примерно 12 тыс. лет назад из-за накопления замороженного метана в приповерхностных слоях грунта, на которые давил двухкилометровый слой льда.
Когда льды отступили, запасы метана в нижних слоях грунта начали быстро таять, что привело к “вздутию” почвы, возникновению огромных холмов и их последующему взрыву. В итоге в атмосферу и океаны Земли попало огромное количество метана, которое могло ускорить отступление льдов и положило конец эпохе оледенения.
По материалам:
Вєсті Економіка
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас