Разработчики создали приложение для 20 000 клиентов, которые добровольно причиняют себе боль — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Разработчики создали приложение для 20 000 клиентов, которые добровольно причиняют себе боль

Технологии&Авто
282
Стартап 23andMe просит своих клиентов добровольно терпеть боль, исследуя связь генетики с болевой переносимостью. Это первая попытка компании по привлечению непрофессионалов к исследованиям.
Брайан Парди сует руку в ледяную воду и держит ее там в течение 2,5 минут. Он давний клиент 23andMe, пользуется услугами компании с 2012 года. «Это было неприятно и немного больно, — признается он, — но не так, как носить мокрые перчатки и расчищать снег при −10». Это так называемый холодовой прессорный тест, один из многих, которые определяют переносимость боли человека.
Цель проекта, по словам Кэрри Нортовер, директора по исследованиям, понять генетические факторы, связанные с чувством боли и реакцией на болеутоляющие препараты. В прошлом уже было установлено, что за хронические боли отвечают многочисленные генетические факторы, и что определенные группы людей жалуются на боли чаще других.
Всего у 23andMe около двух миллионов клиентов, и около 85% из них согласны предоставлять личную информацию для научных целей. Нортовер планирует привлечь 20 000 американцев для проведения двух исследований. Подробностей о том, что именно компания собирается делать с этими данными, она не сообщает, но говорит, что результаты «помогут разработать более персонализированный подход к анестезии». В этом 23andMe помогает немецкая фармацевтическая компания Grünenthal.
По материалам:
hitech-news.ru
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас