3980
Какой процент украинцев хочет покинуть страну из-за отсутствия перспектив (опрос)
— Личные финансы
Две трети украинцев (66%) не намерены покидать страну, свидетельствуют данные опроса Центра Разумкова.
Отвечая на вопрос относительно намерений выехать из Украины в связи с отсутствием в стране перспектив, 12% ответили, что намерены выехать на временное трудоустройство и вернуться, когда ситуация в стране улучшится, 6% – что намерены выехать на постоянное жительство за границу, даже если не удастся трудоустроиться по специальности, а 5% – что намерены уехать, но это не связано с отсутствием перспектив.
Чем выше образовательный уровень респондентов, тем выше доля тех, кто намерен выехать на временное трудоустройство и вернуться, когда ситуация в стране улучшится (их доля возрастает от 7% среди тех, кто имеет среднее или неполное среднее образование, до 15% среди тех, кто имеет высшее образование).
Как показывают результаты исследования, намерения выехать из страны практически не зависят от прогноза экономического положения страны в ближайшем будущем. Если среди тех, кто считает, что экономическое положение в Украине в ближайшие 2-3 года изменится к лучшему, не намерены уезжать из Украины 68%, то среди тех, кто считает, что оно изменится в худшую сторону – столько же (68%).

Исследование проведено социологической службой Центра Разумкова с 21 по 26 апреля 2017 года 2018 респондентов. Теоретическая погрешность выборки не превышает 2,3%.
По материалам: Дзеркало Тижня
Поделиться новостью
Также по теме
В Раде объяснили, почему в Украине большинство граждан получают низкие пенсии, а учителя — низкие зарплаты
Какие налоги с посылок, сервисов такси и курьерских служб готовят в ВР
Где в ЕС работники больше всего довольны своей зарплатой (инфографика)
В компании Bolt рассказали, сколько зарабатывают таксисты в Украине
МВД изменили вопросы к теоретическому экзамену по вождению
Как понять, что пришло время менять работу: 4 признака