Какие профессии в дефиците в Украине — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Какие профессии в дефиците в Украине

Личные финансы
3251
Рабочих рук в Украине становится все меньше. Дефицит кадров в Украине продолжается уже давно, и с каждым годом он только обостряется. Разрыв между спросом и предложением стремительно увеличивается.
«Нужны разнорабочие, строители, каменщики, маляры, слесари, столяры, плотники, сантехники, монтажники, производственные работники, швеи и др. За последний год количество вакансий утроилось, но работодатели не могут найти этих специалистов, их просто нет на рынке», — рассказала HR-эксперт сайта rabota.ua Татьяна Пашкина.
Дефицит рабочей силы подтверждают и в самих компаниях. При этом работодатели заметили, что проблемой является и низкая квалификация специалистов.
Подготовкой рабочих у нас занимается система профтехобразования, это бывшие ПТУ, ныне лицеи и колледжи. Как говорят эксперты, на первый взгляд, там не все так плохо. Учебные заведения набирают достаточно абитуриентов. Однако имидж этих заведений, как и рабочих профессий в целом остается, мягко говоря, невысоким.
Повышение заработных плат дефицитным кадрам не могло не сказаться на ценниках самих компаний. Ведь фонд заработной платы — неотъемлемая часть постоянных трат работодателя.
По материалам:
УБР
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас