Alibaba стал вторым по величине акционером одной из крупнейших в Китае сетей супермаркетов — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Alibaba стал вторым по величине акционером одной из крупнейших в Китае сетей супермаркетов

Фондовый рынок
293
Китайский интернет-гигант Alibaba Group Holding Ltd. стал вторым по величине акционером Lianhua Supermarket, одной из крупнейших в Китае сетей супермаркетов, в рамках плана по объединению онлайновой и офлайновой розничной торговли.
Alibaba увеличил свою долю в Lianhua до 18%, купив 201 млн акций у компании Yiguo.com, сообщил представитель Bailian Group, которая является крупнейшим акционером сети супермаркетов.
Lianhua Supermarket была создана в 1991 году и являлась “дочкой” Bailian. В настоящее время ей принадлежит около 3,6 тыс. гипермаркетов, супермаркетов и магазинов в 19 провинциях КНР.
Alibaba в феврале объявила о начале стратегического сотрудничества с Bailian в области развития новых форматов розничной торговли. Основатель и председатель совета директоров Alibaba Джек Ма полагает, что данное сотрудничество послужит интеграции онлайнового и офлайнового бизнеса, объединению традиции и инновации.
Интернет-ритейлер уже получил акции десятков предприятий офлайновой розничной торговли, в частности, за счет свопа с Suning Commerce Group и слияния с компанией сетевой розничной торговли Intime.

Справка Finance.UA:

  • Специализация Alibaba – интернет-торговля. Компания создает площадки и технологии для электронной коммерции.
  • Alibaba владеет крупнейшими в Китае платформами e-commerce. Самая популярная из них – Taobao.
  • На Alibaba приходится 80% оборота электронной торговли в Китае.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас