В России хотят разрешить банкам доставку наличных дронами — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В России хотят разрешить банкам доставку наличных дронами

Технологии&Авто
292
В случае перехвата БПЛА злоумышленниками и несанкционированном вскрытии контейнера с наличными деньги будут окрашиваться специальной краской.
На сайте Центрального банка России опубликован проект положения, предусматривающий доставку наличных дронами. Сейчас нормативные акты регулятора этого не позволяют.
В пояснительной записке к проекту говорится, что при перевозке и инкассации наличных денег можно оформлять документы в электронном виде. Кроме того, проект позволяет автоматизировать прием и передачу наличных денег. Также разрешается не применять требования, «установленные к автотранспорту, а также к наличию у инкассаторских работников служебного оружия или сопровождению инкассаторских, кассовых работников сотрудниками органов внутренних дел, частной охранной организации, имеющих служебное оружие». Эти требования можно не соблюдать, когда деньги перевозятся с помощью «специальных устройств», но только в том случае, если при их несанкционированном вскрытии банкноты окрашиваются специальной краской. Положение ЦБ вступит в силу спустя 10 дней после его опубликования, говорится в проекте, его обсуждение продлится до 12 июня.
По материалам:
hitech-news.ru
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас