Dow Jones Персидского залива — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Dow Jones Персидского залива

Фондовый рынок
23
В I квартале будущего года у фондового рынка стран Персидского залива появится свой индекс Dow Jones. Он будет учитывать 50 ведущих компаний региона, открытых для иностранных инвестиций.
Агентство Dow Jones объявило о том, что совместно с Дубайским международным финансовым центром (DIFC) и инвестиционным банком Shuaa Capital разрабатывает индекс "пятидесяти титанов Аравии" - Dow Jones DIFC Arabia Titans 50 Index, пишут «Финансовые Известия».
Шансы попасть в число "титанов" имеют крупнейшие корпорации арабских стран Персидского залива. Не исключается и учет компаний, лидирующих на биржах Египта, Иордании и Ливана. При одном условии: все они независимо от места "прописки" должны лидировать не только по размерам рыночной капитализации, но и по величине активов, доступных для широкого круга иностранных инвесторов.
Именно это ограничение сделает невозможным включение в список четырех компаний с самой большой в регионе рыночной стоимостью, представляющих Саудовскую Аравию: обладателями их акций по закону могут быть только подданные монархий Залива.
По мысли авторов проекта, появление подобного индекса повлияет на финансовую дисциплину, а с ней и на инвестиционную привлекательность ближневосточного корпоративного фондового рынка. Сегодня многие его участники не видят необходимости ни в публикации годовых отчетов, ни в пресечении торговли инсайдерской информацией. После того как западные инвесторы, положившись на авторитет Доу-Джонса, отбросят привычную робость перед восточными рынками, борьба за нового покупателя, как считают разработчики индекса, сделает нарушителей законопослушнее и прозрачнее. Кроме того, нововведение поможет, по их мнению, вернуть на родину часть местных капиталов, удалившихся отсюда в последнее время в поисках менее беспокойной жизни.
Одно из возможных последствий ожидаемого притока инвестиций - увеличение капитализации региональных рынков. Сегодня первое место по этому показателю здесь занимает, несмотря на свою закрытость, Саудовская Аравия со $150 млрд. За ней следуют Кувейт ($56 млрд.) и Бахрейн ($27 млрд.). Таким образом, главные нефтеносные страны Залива уже сейчас сопоставимы в этом отношении с Бразилией ($145 млрд.) и Индонезией ($32 млрд.), уступая лишь таким ведущим мировым фондовым биржам, как Лондонская ($3.1 трлн).
Как сообщает информационное агентство Stratfor, наиболее высока вероятность присутствия в "арабском" листе Dow Jones энергетических, телекоммуникационных, финансовых и авиационных компаний. По словам Ларса Хэмича, управляющего службой мирового экономического развития Dow Jones Indexes, участниками индекса станут иорданский Арабский банк и Национальный банк Кувейта, занимающие четвертую и пятую строчки в списке банков арабских стран.
Специализацией новой биржи в Дубае (Объединенные Арабские Эмираты), для которой разрабатывается индекс, станут, кроме торговли акциями и долговыми обязательствами, операции, связанные с управлением активами и страхованием страховых компаний.
По сведениям агентства финансовой информации Bloomberg, о своей заинтересованности в получении лицензии на участие в дубайских торгах уже заявили 30 финансовых институтов, в числе которых - Deutsche Bank, Standard Chartered и Julius Baer Holding.
Открытие новой торговой площадки намечено на IV квартал 2004 года.
По материалам:
Деловая Неделя
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас