Украинцев стали меньше кредитовать — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Украинцев стали меньше кредитовать

Кредит&Депозит
815
За последние годы суммы средних банковских займов в рознице снизились с 12-13 тыс. грн. в докризисный период до нынешних 9,7 тыс. грн., сообщил директор по развитию бизнеса Международного бюро кредитных историй Андрей Каминский на основании статистики бюро.
По его данным, кредитные союзы сейчас кредитуют людей в среднем до 10 тыс. грн. за раз, а финансовые компании — до 1,6 тыс. грн.
Около 50% финкомпаний, с которыми работает кредитное бюро, присылают запросы по кредитным историям клиентов при выдаче онлайн-кредитов. Год назад это было 20% компаний.
По банкам была зафиксирована новая тенденция — они не рассчитывают больше на заемщиков с улицы, а обрабатывают информацию по своим клиентам, чтобы сделать для них целевое предложение по кредиту.
По словам эксперта, по одному человеку может приходить по несколько запросов в год. В частности, от банков в среднем на одного человека приходится 1,5 запроса, в то время как от финансовых компаний — 8 запросов.
«В сегменте коротких кредитов есть заемщики, по которым приходит в год по 10-20 запросов. Максимальный показатель — 36 запросов по одному человеку», — уточнил Каминский.
Многие зависит как от потребности людей в деньгах, так и от сезона.
C 2013 года произошел рост среднего показателя просрочки с 7-8% до 13-15% по обслуживаемым бюро кредитным историям физлиц. В зависимости от направлений кредитования отличаются и цифры. Самый высокий показатель просрочки в сегменте коротких кредитов — около 30%.
При этом в бюро отмечают, что 5-10% граждан вообще ни разу не гасили кредит после его получения. Оставшиеся заемщики — прекращали обслуживание с какой-то периодичностью.
По материалам:
УБР
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас