Условия, предложенные Rayanair, привели бы аэропорт к существенным убыткам, - эксперт — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Условия, предложенные Rayanair, привели бы аэропорт к существенным убыткам, - эксперт

Казна и Политика
916
Государственное предприятие аэропорт “Борисполь” недополучит 4 доллара на каждом отправленном пассажире, если подготовленный и обнародованный на сайте Мининфраструктуры приказ о снижении тарифов на 23,5% до 13 долларов за пассажира вступит в силу.
Такое мнение высказал Денис Костржевский, глава совета директоров Международного аэропорта “Киев” в эфире радио “Эра ФМ”.
Эксперт отметил, что в проекте указа министерства “Об утверждении Изменений аэропортовых сборов за обслуживание воздушных судов и пассажиров в государственном предприятии “Международный аэропорт “Борисполь” нет никаких расчетов, которые бы подтверждали экономическую целесообразность снижения сборов аэропортом.
“В документе сказано, что бюджет не получит убытков. Но я решил предварительно провести расчеты, которые показали, что при потоке 4 млн пассажиров в год бюджет аэропорта недополучит 16 млн долларов. А если добавить скидки для авиакомпаний, которые предлагается ввести, то по итогам года выйдем на минус 1,5-2 млрд гривен”, – сообщил Денис Костржевский.
По мнению эксперта, экономическая целесообразность снижать собрание может быть оправдана ставке на будущие периоды – два-три года, которые существенно повлияют на рост пассажиропотока. “Но в документах министерства говорится, что если компания увеличивает пассажиропоток, то через три года получает скидку не 80%, а 60%. Получается, что аэропорт “Борисполь”, а с ним и госбюджет, все равно будут получать меньше. Экономических расчетов нет , предлагается “в темную” провести снижение аэропортовых сборов. Скорее всего, речь идет о выполнении условий ирландской лоукост-компании”, – отметил Денис Костржевский.
По материалам:
Українські Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас