Украинцев пугают массовыми квартирными кражами: как надежно спрятать деньги — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Украинцев пугают массовыми квартирными кражами: как надежно спрятать деньги

Криминал
2750
Наши граждане так и не научились изобретательности в деле выбора тайников.
Этим летом в Украине ожидается очередной вал краж. Как рассказал гендиректор холдинга охранных предприятий Шериф Дмитрий Стрижов, количество таких случаев может вырасти примерно на 20-30%. Если учесть, что большинство жилья в Украине не защищено (скажем, в Киеве из 800 тыс. квартир на сигнализации стоит не более 80 тыс.), разгуляться грабителям будет где.
Как и где украинцы прячут свои ценности и знают ли об их тайниках воры.
Лучшие тайники
Большинство наших соотечественников особо не задумываются над поиском тайников и прячут свои деньги и драгоценности в традиционных местах — в постельное белье, под матрасами, подушками, под одеждой в гардеробных.
Визуально этих денег невидно, и граждане полагают, что грабители поленятся или побрезгуют копаться в их белье.
Вот лишь некоторые из топ-мест, куда украинцы прячут свои сбережения, хотя ворам о них уже давно известно:
  • Комоды, книги, шкафы, cd-диски, банки, цветочные горшки;
  • Холодильник (морозильная камера в том числе), духовка, микроволновка;
  • Вентиляционная решетка;
  • Сливные бачки, пространство за зеркалом, ковром, картинами и пр.;
В технике: компьютер, телевизор и пр.
«Украинцы прячут свои ценности под матрасами, в сумках или в шкафах, что достаточно хорошо известно ворам, которые проверяют такие места в первую очередь. Обычно к кражам достаточно долго готовятся, выслеживая хозяев, изучая распорядок их дня, время их отсутствия и т.п.», — отметил в разговоре с UBR.ua управляющий партнер адвокатского объединения «Suprema Lex» Виктор Мороз.
Саму же кражу осуществляют за считанные минуты. Шансы найти вора и вернуть украденное минимальны, учитывая, в частности, что наши правоохранители очень неохотно берутся за подобные инциденты.
К тому же, полиции еще надо доказать, что у вас действительно были вещи, «нажитые непосильным трудом», скажем, предъявить чеки на ювелирные изделия, технику и пр. Фактически это значит, что к краже нужно готовится заблаговременно, еще до ее совершения.
Эксперты советуют: ценные вещи не должны храниться в открытых местах. Необходимо их спрятать так, чтобы вору потребовалось на поиски хоть какое-то время, хотя бы 3-5 минут. Это может быть даже элементарный сейф, прикрученный к полу, с более-менее нормальным замком.
Несмотря на продвинутость грабителей, остались и тайники, куда догадываются заглянуть далеко не все:
Карниз — внутри он полый, туда запросто поместятся свернутые трубочкой деньги.
Тайник можно просверлить в верхней раме межкомнатной двери.
Предметы мебели — полости внутри любых стеллажей, стенок, подоконников.
«Несложно придумать секрет в ножке стула. Или пойти по пути известного судьи Чауса: только вы будете знать, где зарыты деньги или драгоценности. Но это, конечно, рецепт исключительно для жителей частных домов. Хотя и в квартирах — любая ваша изобретательность — головная боль для несунов», — отметил в беседе с UBR.ua юрист уголовной практики АО ЮФ Ario Вадим Дынник.
Но много креатива тоже не идет делу на пользу, говорят юристы. К примеру, старожилы уголовного розыска Одессы рассказали, как однажды отставной морской волк в память о подводной лодке принес и установил в квартиру «ревун» (сирену) с нее. Когда вор по неведению сунулся в эту квартиру и сработал «ревун», преступник скончался на месте от страха.
Как помешать ворам
Хорошо в деле защиты жилья дружить с соседями. Если уезжаете надолго — попросите их время от времени осматривать вашу входную дверь на предмет «сигнальных маячков». В качестве таких маячков воры часто используют простую нитку или кусочек обертки от сигаретной пачки.
«Они просто вставляют нитку в щель между дверью и накладкой короба. Если вас долго нет, значит никто не открывает дверь, что является для грабителя сигналом идти на дело», — говорит Вадим Дынник.
Скорость самого проникновения воров в жилье не в последнюю очередь зависит от качества замка — это может быть от тридцати секунд до пяти минут. А для того, чтобы быстро бегло осмотреть квартиру, хватит пяти минут.
Если вор работает по наводке и точно знает, за какой вещью он пришел (например, за картиной, какими-то ценными документами, ювелирными изделиями), и где они лежат, то это может занять тридцать секунд.
То есть даже наличие сигнализации, если вещи не находятся за какой-то дополнительной охраной, не помешает вору их украсть. Задача хозяина — сделать этот процесс как можно более сложным и длительным.
«В идеале чтобы в квартире была двойная дверь. Заблуждение, что первая дверь должна быть сложной, а вторая может быть какой-то бутафорной. Желательно чтобы было наоборот, чтобы вор, вскрыв первую дверь, долго возился со второй. Тогда у охранной компании будет достаточно времени, чтобы прибыть и задержать злоумышленника», — отметил в разговоре с UBR.ua Дмитрий Стрижов.
В квартире также можно установить замки системы контроля доступа по отпечатку пальцев, в которые не желателен доступ даже друзьям. Т.е., вы можете выбрать одну или несколько комнат, которую оборудуете специальным считывателем с доступом только для членов семьи.
Соответственно, если возможно проникновение через окна, балконы, то нужно оборудовать их специальной фурнитурой, дополнительными ролетами.
«Чем больше сложных и секретных замков и устройств (броненакладки на замок, электромагнитные замки, секреты разного рода), известных только хозяевам, тем меньше вероятности, что воры смогут проникнуть в вашу квартиру», — заметил в разговоре с UBR.ua Вадим Дынник.
Денис Вергун
По материалам:
УБР
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас