У Порошенко прокомментировали возможность полного запрета российских сайтов — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

У Порошенко прокомментировали возможность полного запрета российских сайтов

Технологии&Авто
5993
Заместитель главы Администрации президента Дмитрий Шимкив заявил о невозможности полностью заблокировать доступ украинских пользователей к российским социальным сетям и сервисам.
“Действительно, на все 100% запретить нельзя, и это факт. Системы блокирования существуют на уровне URL, очень примитивно и просто, на уровне DNS. Есть вопрос анализа трафика, это уже сложнее”, – заявил он.
По словам Шимкива, использование программного обеспечения для обхода запрета доступа к заблокированным сайтам, такого как браузер Tor, или VPN-соединения, ограничивает возможность сбора данных российскими спецслужбами. В частности, последние лишаются возможности идентифицировать местонахождение пользователя.
Также он отметил положительный аспект в падении трафика российских ресурсов за счет оттока украинской аудитории.
“Это вопрос ограничения аудитории в том числе. Уже сегодня в ВКонтакте наблюдается отток пользователей. Для нас важно уменьшение объема аудитории, и для нас я считаю достижением уменьшение объема аудитории”, – добавил Шимкив.

Справка Finance.UA:

  • Президент Украины Петр Порошенко расширил специальные экономические санкции на ряд известных российских IT-компаний и связанных с ними украинских юрлиц.
  • В частности, новый указ президента Украины Петра Порошенко №133/2017, кроме ограничения доступа на сайты «ВКонтакте» и «Одноклассники», предусматривает санкции в отношении «1С» — российской компании, которая разрабатывает программное обеспечение для бухгалтерского учета.
  • Также будут заблокированы IT-продукты Лаборатория Касперского и DrWeb.
  • Кроме этого, доступ заблокирован ко всем сервисам Яндекс и Mail.Ru, кроме главной страницы поисковика.
По материалам:
НВ
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас