ЕС завершит антимонопольные дела против Google в ближайшее время — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ЕС завершит антимонопольные дела против Google в ближайшее время

Фондовый рынок
132
Антимонопольные регуляторы ЕС в “ближайшие несколько месяцев” определят, злоупотребляет ли Google своим доминирующим положением на рынке интернет-поиска.
Об этом заявил ведущий экономист Еврокомиссии по вопросам конкуренции Томмазо Валлетти.
Самый популярный в мире интернет-поисковик находится в центре внимания Еврокомиссии с 2010 года из-за продвижения собственных торговых услуг в интернете за счет услуг конкурентов.
В прошлом году компанию обвинили в использовании доминирующей мобильной операционной системы Android для вытеснения конкурентов. После этого прозвучали обвинения в блокировании конкурентов в онлайн-рекламе.
Это касается платформы “Adsense для поиска”, в которой Google выступает в качестве посредника для веб-сайтов, таких как онлайн-ритейлеры, операторы связи и газеты. Эти поиски дают результаты, которые включают поиск объявлений.
“В ближайшие несколько месяцев мы выйдем на решения по делам против Google, Google Adsense и, что для меня самое интересное, Android”, – сказал Валлетти.
Комиссия уже предупредил Google о том, что компанию оштрафуют, если признают виновной в нарушении антимонопольного законодательства ЕС. Санкции могут достигать 10% от годового мирового оборота для каждого дела.
По материалам:
reuters.com
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас