В США суд отменил обязательную регистрацию дронов — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В США суд отменил обязательную регистрацию дронов

Технологии&Авто
212
Американский апелляционный суд округа Колумбия признал незаконным правило, по которому должны регистрироваться любые беспилотники весом до 25 кг. Это правило приравнивало дроны к летательным аппаратам, а регистрация стоила $5 за каждый дрон. Апелляционный же суд признал беспилотники авиамоделями, а для них не требуется никакой регистрации.
В декабре 2015 года Федеральное управление гражданской авиации США издало распоряжение, согласно которому каждый владелец дрона должен был предоставить ведомству свою персональную информацию и заплатить $5. Только после этого можно было поднимать квадрокоптер в воздух. Тем, кто собирался нарушить предписание, FAA подготовило штрафы до $27 500 и даже тюремные сроки.
Американским любителям беспилотников такое правило пришлось не по вкусу. Они восприняли его просто как желание заработать денег на набирающем популярность хобби: правило было принято в спешке, не было качественных инструментов контроля зарегистрированных беспилотников. FAA предлагала наносить номера на дроны обычным маркером, что было лишено какого-либо смысла. В итоге адвокат и любитель беспилотной техники Джон Тейлор подал иск против FAA и выиграл дело.
В суде адвокат сослался на норму закона, которая запрещает FAA устанавливать запреты, касающиеся радиоуправляемых моделей. В ходе суда Тейлор доказал, что беспилотники по своей сути тоже являются такими моделями. Они используются для хобби, и если модели самолетов выведены из-под регистрации, то небольшие любительские дроны точно не должны облагаться никакими пошлинами и регулироваться отдельными правилами. Суд принял такую логику, теперь дроны приравнены к любительским авиамоделям, а их владельцы не должны ни платить, ни регистрировать их.
По материалам:
hightech.fm
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас