США передадут Украине конфискованные деньги Лазаренко - ГПУ — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

США передадут Украине конфискованные деньги Лазаренко - ГПУ

Криминал
1158
Профильные службы США заверили украинскую сторону, что в случае конфискации средств украинского экс-премьера Павла Лазаренко, большая их часть будет передана Киеву.
Об этом сообщил журналистам в понедельник генеральный прокурор Юрий Луценко.
“Мы сотрудничаем и по делу Лазаренко… Мы надеемся, что в этом году наконец-то выйдем на финал, и Украина имеет заверение соответствующих служб США в том, что она может рассчитывать на получение большей части вероятно конфискованных средств”, – сказал он.
По словам главы ГПУ, решение о конфискации должен принять суд.
Как сообщалось, заместитель генерального прокурора Евгений Енин в декабре 2016 года заявил, что Украина рассчитывает получить $280 млн из средств, незаконно выведенных за границу бывшим премьер-министром Украины Павлом Лазаренко.
По его словам, речь идет об Антигуа и Барбуда, Гернси, Лихтенштейне, Литве и Швейцарии.
Енин также отметил, что Украина может рассчитывать на возвращение полных сумм и будет вести переговоры о разделе этих активов.
Справка Finance.UA:
  • Павел Лазаренко сбежал из Украины в 1999 году, спустя 5 лет суд США обвинил его в отмывании денег и лишил свободы сроком до 8 лет.
  • Пока Лазаренко находился в тюрьме, в США набирало обороты дело по его активам в офшорах.
  • В данный момент существует риск, что дело Лазаренко может попасть в суд не ранее 2018 года из-за многочисленных томов расследования о его активах.
  • В свою очередь, Лазаренко заявляет, что он бедный безработный, не имеющий никакого дохода, и живет он исключительно на зарплату жены.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас