Швейцарцы на референдуме одобрили план постепенного отказа от АЭС — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Швейцарцы на референдуме одобрили план постепенного отказа от АЭС

Энергетика
334
На референдуме в Швейцарии был одобрен разработанный правительством план поэтапного отказа от АЭС и перехода на энергию из возобновляемых источников к 2050 году. Граждане Швейцарии в воскресенье, 21 мая, на всенародном референдуме проголосовали за пошаговый отказ от атомной энергии и переход к альтернативным источникам. Согласно предварительным подсчетам, 58 процентов участников плебисцита одобрили соответствующую инициативу правительства.
Новый закон, который вступит в силу в 2018 году, предполагает постепенный переход к возобновляемым источникам энергии к 2050 году и снижение энергопотребления. Пять швейцарских атомных станций будут работать до тех пор, пока не истекут гарантии их надежного функционирования – по оценкам экспертов, еще 10 – 15 лет. При этом новые АЭС строиться уже не будут. Полное отключение всех АЭС до 2029 года швейцарцы отклонили на референдуме в ноябре 2016 года.
Новый швейцарский закон также предписывает ограничить выбросы в атмосферу углекислого газа и повышает дотации на развитие возобновляемых источников энергии
В настоящее время в стране почти 60 процентов электроэнергии производят гидроэлектростанции и другие источники, доля АЭС составляет 40 процентов.
По материалам:
Deutsche Welle
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас